Поиск по сайту  
Логин:
Пароль:







Новости:

Форум:

Достижения:

История:


Личности:

Код нашего баннера

Код нашего баннера


Текущая дата:
Пятница, 29 Марта 2024, 17:45:06

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Irinka, Pit, K_C_  
Форум » Походы » Категорийные » Лыжный поход 1 кс на праздники 23 февраля 2008 г (праздники с захватом ещё 1-2 рабочих дней)
Лыжный поход 1 кс на праздники 23 февраля 2008 г
Romanova Вторник, 30 Октября 2007, 13:24:02 | Message # 1
ЗА-НУ-ДА
Предлагаю сходить в лыжную единичку на 23 февраля.
НЕ лосинг, НЕ ломинг, умеренная нагрузка. Поход рассчитан на новичков и всех тех, кто хочет отдохнуть и пообщаться с зимним лесом. Предположительно, 4-5 дней, дорога - ночь или неск. часов на электричке.

Предположительный район Мещера или оз. Селигер. Рассматриваются и другие варианты.

Есть желающие?


всё, чтобы вы улыбались
Статус: Offline
K2 Вторник, 30 Октября 2007, 14:15:19 | Message # 2
Зануда
Мещера - это круто. там хорошо biggrin

La juventud se hizo para ser joven
Статус: Offline
Axel Вторник, 30 Октября 2007, 15:55:57 | Message # 3
токо непонятно откуда на 23 февраля стоко выходных!!!

Ненавижу туристов
Статус: Offline
Romanova Среда, 31 Октября 2007, 10:48:15 | Message # 4
ЗА-НУ-ДА
Axel, выходных три дня, но планируется захватить ещё 1-2 (а в лучшем случае!!! - а вдруг? - три) рабочих дня.

всё, чтобы вы улыбались
Статус: Offline
Irinka Среда, 31 Октября 2007, 12:15:34 | Message # 5
Вулканчик
Я хочу! Записывай biggrin

Всем , кому должна - прощаю)))
__________________________________________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
Статус: Offline
Алексей Четверг, 15 Ноября 2007, 10:18:44 | Message # 6
Quote (Summer_ghost)
Предлагаю сходить в лыжную единичку на 23 февраля... Предположительно, 4-5 дней,

Друзья, а с каких пор единичка "4-5 дней"? Должно быть не меньше шести.

Статус: Offline
Pit Четверг, 15 Ноября 2007, 10:22:44 | Message # 7
мастер спИрта
Алексей, приветствую! Вообще то в 6 дней входит одна дневка, ну и потом сейчас мкк закрывает глаза на меньшее кол-во дней, главное - километраж
Статус: Offline
=Олэнка= Четверг, 15 Ноября 2007, 12:21:54 | Message # 8
Вредина
Я пока еще не каталась на лыжах, но звучит оооочень заманчиво:)
Я тоже хочу с вами smile

Возьмете?


Притча
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.


Post edited by Лисеночек@ - Четверг, 15 Ноября 2007, 12:22:06
Статус: Offline
Алексей Четверг, 15 Ноября 2007, 23:03:40 | Message # 9
Петр, привет!
Рад был увидеть тебя здесь.
Насте тоже мои наилучшие приветствия и пожелания.

Количество дневок вообще в правилах нигде не регламентируются. Ни в старых, уже не действующих, ни в новых, так и не принятых. В последний раз про них было упоминание в совсем древних правилах (где-то в 80-х годах прошлого столетия). Там было сказано: "Количество дневок должно укладываться в пределах 20 % общей продолжительности похода".
И более того. Скоростное прохождение маршрута (продолжительность меньше минимальной) не только не приветствовалось, но и наоборот наказывалось незачетом похода с формулировкой "снижение безопасности".
Сейчас же вообще непонятно что происходит. С одной стороны старые правила, где у единички 130 км, уже не действуют, а новые (1 к.с. - 100 км) еще не введены.
И еще. В новых правилах появится понятие "укороченный маршрут". Точные цифры пока неизвестны, но похоже, что укороченная единичка будет двух типов - 75 км за 4 дня и 50 км за 3 дня. Но и этого пока нет. По крайней мере официально.

Теперь про лыжи. У лыжников есть "Методика категорирования лыжных маршрутов". Там четко сказано:

№ Параметр маршрута Категория сложности маршрута
I II III IV V VI
1 Нормальная продолжительность маршрута tн (дни) min 6 8 10 13 16 20
max 8 10 13 16 20 24

Статус: Offline
Pit Пятница, 16 Ноября 2007, 10:52:59 | Message # 10
мастер спИрта
Алексей, я не знаю документов 80-х годов smile но из действующих сейчас:
В приложении 3 про лыжи к последнему бумажному русскому туристу в таблице 1, пункт 1 звучит: "Минимальная продолжительность - l (дни) (с одной дневкой)" для 1 кс - 6 дней,.. (в последующем это примечание исчезло, а километраж в проекте предложен для 1 кс 100, но где решение об их утверждении росспортом? а по общему принципу пока старые должны действовать)
цитаты из ЕВСКТМ:
"Требования к категорийным походам приведены в таблице 2. Нормативы по продолжительности и протяженности носят контрольный, ориентировочный характер и не являются определяющими при оценке категории сложности похода. "
"8. Нормативная продолжительность похода, приведенная в таблице 2, принимается как минимальное время, необходимое для прохождения маршрута группой со средним уровнем подготовки. Эта продолжительность может быть больше при увеличении протяженности маршрута, количества и трудности препятствий, а также за счет времени на его разведку, а также запаса времени на случай непогоды. При прохождении группой с высоким уровнем подготовки нормативная продолжительность может быть сокращена, но не в ущерб снижению мер безопасности."

В целом МКК не захочет спорить по поводу простой 1-ки, да и я бы скорее заявлял на 6 дней а стремился проходить за 4 и проблем при защите не будет

Post edited by Pit - Пятница, 16 Ноября 2007, 10:58:46
Статус: Offline
Слоник Пятница, 16 Ноября 2007, 12:31:33 | Message # 11
КуЛьТоРг
Народ, мы ж идем в поход не ради бумажек!!!! А РАДИ УДОВОЛЬСТВИЯ!!!!!
Ну и фиг с ним если не защитают.....велика беда...


Статус: Offline
K2 Пятница, 16 Ноября 2007, 13:10:31 | Message # 12
Зануда
Слоник, это ты можешь пойти в лыжную 1 без справки, а народу, у которого нет лыжного опыта, такая справка очень даже нужна.

La juventud se hizo para ser joven
Статус: Offline
Lakcy Пятница, 16 Ноября 2007, 22:34:08 | Message # 13
Pit, по твоим словам получается, что можно хоть за 1 день пробежать на лыжиках начегке 100 км,с заброской в 2 км от станции, записать се там же (в 2 км от станции) нескока дневок и единичка готова! biggrin
с группой Дмитриева и Сафронова такие может клепать по подмосковью 2 раза в год!! cool


Дороги хватит на всех!
Статус: Offline
Pit Суббота, 17 Ноября 2007, 00:29:32 | Message # 14
мастер спИрта
Lakcy, я только цитировал документы официальные, утрировать тут конешно не надо. Кроме того подозреваю что ни Дмитриев ни Сафронов не пройдут 120 км за день без лыжни с полной снарягой (а её список ты указываешь в маршрутке)
Статус: Offline
Алексей Понедельник, 19 Ноября 2007, 01:42:10 | Message # 15
Quote (Pit)
"8. Нормативная продолжительность похода, приведенная в таблице 2, принимается как минимальное время, необходимое для прохождения маршрута группой со средним уровнем подготовки. Эта продолжительность может быть больше при увеличении протяженности маршрута, количества и трудности препятствий, а также за счет времени на его разведку, а также запаса времени на случай непогоды. При прохождении группой с высоким уровнем подготовки нормативная продолжительность может быть сокращена, но не в ущерб снижению мер безопасности."

"Группа с высоким уровнем подготовки" во всяком случае та, которая уже ходит вместе не в первый раз. Здесь ж, как я понял, будут и новички. Посему вряд ли данное исключение применимо. Тем более, что будет, как сказано в первом сообщении "НЕ лосинг, НЕ ломинг, умеренная нагрузка."

Далее. Ребята пойдут по Мещере. А лыжни там, скорее всего не будет. Будет большая тропежка. На Селигере лыжни вроде есть, но не везде. И тоже тропежка, но меньше. И способна ли группа будет пройти норматив, пусть и уменьшенный, за 4 - 5 дней. Сомнительно.

Кстати, ряд лиц в МКК с правом первой подписи (Ляпин, например, и Васильев тоже) не будут подписывать такой маршрут. Ляпин прямо заявлял: "Исправляйте на 3 степень сложности, тогда подпишу". Даже если и найдете МКК, которая "не захочет спорить по поводу простой 1-ки", то с этими справками тяжело будет выпускаться, скажем, в Хибинскую двойку. А уж если наконец примут новые правила (информацию я ожидаю на съезде 7-9 декабря), то автоматом такие справки перейдут в разряд "укороченных маршрутов". И для выпуска в двойку их понадобится 2 штуки. А то и три!!!

Quote (Pit)
а по общему принципу пока старые должны действовать

Должны, если они были бессрочными. А они имели срок. Правила пролонгированы? Нет. Съезд ТРРС принял решение о том, что до выхода новых правил действуют старые, а Росспорт это решение утвердил? Нет.
Пример. Депутаты взбрыкнули и не приняли бюджет на 2008 год. И что? Действует бюджет 2007 года?

Кстати, у лыжников классификация маршрутов очень хорошая, в отличии от пешеходников. У пешеходников препятствия идут в дополнение к протяженности, а у лыжников препятствия пересчитывают в километры, на которые уменьшается протяженность. Эти цифры (130, 100 км) у лыжников характеризуют эквивалентную протяженность.

Статус: Offline
Форум » Походы » Категорийные » Лыжный поход 1 кс на праздники 23 февраля 2008 г (праздники с захватом ещё 1-2 рабочих дней)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -