Поиск по сайту  
Логин:
Пароль:







Новости:

Форум:

Достижения:

История:


Личности:

Код нашего баннера

Код нашего баннера


Текущая дата:
Пятница, 26 Апреля 2024, 05:22:19

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irinka, Pit, K_C_  
Форум » Походы » Категорийные » Под парусом по ладоге (возникла идея)
Под парусом по ладоге
Morgot Суббота, 25 Декабря 2010, 23:43:48 | Message # 1
АдмиралЪ
Возникла у меня тут идея относительно матрасного отдыха. А именно, пройтись вокруг ладожского озера на парусном катамаране.
Но возникает сразу несколько проблем:
1) где взять парусный кат
2) ИЛИ как собрать парус нормальный со швертом и тд чтобы не сносило и чтобы не вырвало ветром.
собственно это все проблемы которые пока меня гложат

а так мне кажется идея интересная кто считает что она интересная давайте вместе подумаем.

сроки по заявкам трудящихся

Статус: Offline
mixail Понедельник, 27 Декабря 2010, 22:46:52 | Message # 2
Отвечаю с учетом поправки: не вокруг озера, а по озеру вдоль берега кругом.

1) Есть двухместный парусный катамаран "альбатрос".
2) Надувной катамаран будет сносить с любыми швертами, из-за парусности корпуса. Парусное вооружение ставится на обычную раму, примеры есть в книжках тридцатилетней давности про самодельное туристское снаряжение.

Судя по Вашему высказыванию, Ваш парусный опыт невелик. А Ладожское озеро - водоем серьезный, с ним шутить нельзя и соваться туда "новичкам-парусникам" нежелательно. Можно для начала попробовать Плещеево озеро - покататься на озере, спуститься по Нерли. Это озеро годится для обучения хождению под парусом (учились там и мы, а до нас - Петр Первый). И оно гораздо безопаснее, чем Ладожское.

Можно быть мастером на порогах, но при этом новичком на озере под парусом. Судьба Черника меня не манит. Надеюсь, Вас тоже.

Статус: Offline
Pit Вторник, 28 Декабря 2010, 06:51:36 | Message # 3
мастер спИрта
а вопрос где взять права на управление парусными судами, чтобы потом с гимсом не бодаться не возникает? smile их вроде на ладоге должно хватать... ну и соответствующие навыки считаю на ладоге критичны...

зы могу сконтачить с человечком активно ходящим под парусом как на сборных судах так и на стационарных, может подскажет что по твоим вопросам...

Статус: Offline
Morgot Вторник, 28 Декабря 2010, 14:17:23 | Message # 4
АдмиралЪ
любую информацию хочу слышать хочу учиться О_о летом буду этим заниматься. за помощь буду премного благодарен
Статус: Offline
mixail Вторник, 28 Декабря 2010, 14:37:04 | Message # 5
Петр, раньше маломерными судами считались неразборные водоизмещением 0,8т и более (знаю точно - отбивался от милиции законом). Маломерными считались "казанки" и им подобные, не меньше. К туристам приставали только в случае захода в запретные зоны (пожароопасную, пограничную...) Может быть, и сейчас также, а инспекция пристает незаконно, из вредности? Или законодательство изменилось? Если можно, расскажите, пожалуйста, подробнее.
Статус: Offline
Morgot Вторник, 28 Декабря 2010, 18:02:23 | Message # 6
АдмиралЪ
Вроде ничего не изменилось
Статус: Offline
mixail Вторник, 28 Декабря 2010, 18:26:03 | Message # 7
Значит, чтобы "не бодаться с гимсом" (Государственной инспекцией), достаточно взять с собой официальное издание закона и выучить наизусть несколько цитат? - Предложение прогуляться под парусом очень заинтересовало, а Вы упоминанием ГИМСа как в апрельскую речную воду окунули.
Статус: Offline
Pit Вторник, 28 Декабря 2010, 21:35:51 | Message # 8
мастер спИрта
сейчас (ну 4 года назад когда я этим интересовался) регистрация судна идет от 225 литров вроде водоизмещения за исключением спортивных судов, но на паруса нужны соответствующие права, именно на паруса, права на моторы не подходят. нужны эти права то ли от 5 то ли от 7 кв метров паруса, то есть все альбатросы и иже с ними попадают под необходимость наличия парусных прав
Статус: Offline
Baz Вторник, 28 Декабря 2010, 22:36:03 | Message # 9
Про ГИМС: маломерными сейчас считаются суда грузоподъемностью выше 150 кг для каркасников и 200 кг для надувнух, регистрация этих судов обязательна права не нужны, поправку про спортивные суда вычеркнули. Про паруса ничего сказать не могу так как не интересовался.
Насколько мне известно на Ладоге ГИМСовцев как грязи, ибо место денежное.
Статус: Offline
Morgot Среда, 29 Декабря 2010, 00:41:07 | Message # 10
АдмиралЪ
про паруса там типа как михаил писал регистрация обязательна права не нужны

ну ладно собственно не в ладоге дело а в самой романтике парусного похода. можно и кругосветку по селегеру...

Статус: Offline
Pit Среда, 29 Декабря 2010, 07:10:38 | Message # 11
мастер спИрта
Во, Андрей, спасибо за поправку, отстал от темы.

чтобы не быть голословным, читаем производителя http://prostor.webzone.ru/cat/prostor.html

"К управлению катамараном допускаются лица, имеющие удостоверение рулевого 2 класса."

не знаю кто там в праве проверять его наличие, но такое требование есть. Когда я интересовался, в Москве пройти обучение на данную корку можно было в одном отделении МЧС на весь город (вроде даже у нас на Живописной smile ) и то нерегулярно, а когда набиралась группа. Может сейчас с этим лучше, есть яхт-клубы в конце концов...

Статус: Offline
Форум » Походы » Категорийные » Под парусом по ладоге (возникла идея)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -