Поиск по сайту  
Логин:
Пароль:







Новости:

Форум:

Достижения:

История:


Личности:

Код нашего баннера

Код нашего баннера


Текущая дата:
Среда, 24 Апреля 2024, 19:35:56

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Irinka, Pit  
Форум » Походы » ПВД » Дивногорье (Воронежская область) (Знаешь ли ты, столичный житель, что ждут тебя дива дивные...)
Дивногорье (Воронежская область)
SpeCial Воскресенье, 27 Мая 2007, 23:03:34 | Message # 1
Князь
Знаешь ли ты, столичный житель, что ждут тебя дива дивные, доселе тобою невиданные, меловые? Поговаривают, что уже 26 миллионов лет как ждут. Вроде как отступил мировой океан - вот причудливая меловая порода на свет и повылезла. И оказалась близ Воронежа, на 143-м километре, у слияния рек Тихая Сосна и Дон.

А вы были тут? Если были, поделитесь впечатлениями. А если не были, то думаю как-нибудь скататься туда, говорят очень красиво и интересно!

Подробности: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=545
Музей: http://www.museum.ru/M670
Описание и немного фоток: http://iatp.vspu.ac.ru/itog2001/priroda/divno.htm
Фотки: http://photofile.ru/users/mksyu/1352608/

А энное количество миллионов лет спустя белокаменные берега попались на глаза митрополиту Пимену. И впал он в шок от увиденного - удивился, то бишь. С тех пор и стали называть скалистые выступы Дивами, а место - Дивногорьем.

Меловую нерукотворность нарушили в 17 веке - мимо большой Дивы шли монахи, несли икону Сицилийской Божьей Матери. Долго несли, устали. Прислонили святыню к скале и уснули. Проснулись – нет иконы. Думаете, украли? Нет!

Говорит Равиль Мишкин, сотрудник музея-заповедника «Дивногорье»:
- После непродолжительных поисков они ее обнаружили, она вознеслась вот на эту меловую скалу. Монахи решили, что это знак свыше, что это место благословлено, и стали вырубать Пещерную церковь.

Пока вырубали - потеряли икону. Нашлась она в 19 веке, исцелила всю округу от холеры и снова исчезла. В церкви поставили копию. Надежда отыскать целительницу не пропала. Так и бродят с тех пор туристы по монашеским ходам - ищут, автографы оставляют.

Снаружи, кстати, тоже есть что поискать. На этой тропинке встречается наследие древнего поселения. Маленькими кусочками. Это остатки доисторической керамики. Тебе, москвич, вечно зажатый меж высотками, к такому простору еще привыкнуть надо. И присмотреться! Дивногорский заповедник хранит около 500 видов мудреных растений.

Вновь Равиль Мишкин:
- Мытник Кауфмана, проломник Козополянского, аносма простейшая, касатик, шпажник, мордовник, стратоностек.

Вот эта малышка, например, пережила днепро-донское оледенение. Да смотрите под ноги! Животных здесь тоже оберегают. Такое порой встретишь! А хотите что-нибудь на память – дивы не ковыряйте, а спускайтесь и выбирайте в сувенирной лавке - чем раньше ели, откуда пили, что рисовали.

Не забудьте и в «Чудо-сарайчик» заглянуть - музей местного умельца. За 10 р. вы сможете прикоснуться к искусной копии древности, а еще за 10 р. попасть в десятку из лука. Затем освежитесь у родника с чистейшей водой. А теперь самое время уйти в монастырь. Мужской.

Здесь братья монахи свою святыню охраняют. Пещерный храм Иоанна Предтечи - серьезное место, придется облачиться по всем правилам. Возраст его и многие подземные ходы до сих пор не известны. Так что одному здесь, прямо скажем, страшновато. Берите в провожатые священника - всеми известными лабиринтами проведет, целебного доисторического мела наковыряет.

Говорит Дионисий, монах Дивногорского Успенского монастыря:
- Ешь мел и исцелишься! Люди, когда приезжают в Дивногорье, едят этот мел, потому что он обладает целительной силой и для души, и для тела. Его прикладывают к больной голове, едят, рисуют крестик на больном месте.

От монаха далеко не отходите - мало ли что!

Вновь Дионисий, монах Дивногорского Успенского монастыря:
- А еще здесь живут летучие мыши. Они залетают сюда погреться.
Дежурная:
- Они же кусачие!
- Нет, это очень дружелюбные существа!

Захотите остаться в Дивногорье – вам бесплатно выделят кровать в монастырской гостинице, или же предложат набраться сил в гостинице заповедника. За такое жилище в форме сарайчика придется выложить 250 р. в сутки.

Говорят, место здесь заколдованное: один раз побываешь - обязательно вернешься. И если вы, скажем так, уже давным-давно ничему не удивляетесь - самое время отправиться сюда за новыми впечатлениями!


Долой беспокойство трусливое! Мы лишь в начале пути. За такое никто и не брался, И лучшее все — впереди.

Post edited by SpeCial - Воскресенье, 27 Мая 2007, 23:08:31
Статус: Offline
Irinka Понедельник, 28 Мая 2007, 01:31:25 | Message # 2
Вулканчик
Отличная идея, Андрюшенька! всячески поддерживаю!!!Но после защиты диплома!!!
Билеты до Воронежа порядка 500 рублей за плацкартное место в одну сторону.
Цитирую , на мой взгляд, важную инфу:
"НО БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Городище облюбовали для жительства степные ГАДЮКИ. За 10 минут на нашем пути попалось 10 змей. Одна чуть меня не съела :))! Поэтому рекомендуем идти туда в закрытой обуви и брюках, а также внимательно смотреть под ноги. Вне крепости ни одной змеи мы не увидели."

"Администрация музея-заповедника «Дивногорье» проводит экскурсии в 10, 12, 14 и 16 часов. В рамках экскурсии есть возможность посетить пещерную церковь. Экскурсии проводятся, если собирается 10 человек, но возможно и меньшее количество людей. "

А я еще нашла инфу о доезде на машине от Воронежа
о ролевой игре в Дивноморье
о покатушках на велах с наличием карты Воронежской области


Всем , кому должна - прощаю)))
__________________________________________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
Статус: Offline
КиРиШ Пятница, 01 Июня 2007, 13:25:40 | Message # 3
ЭКШН
8 часов на поезде до Воронежа потом электричкой часик другой дальше на велах. и столькоже обратно и еще на пересадки время... Отличная ПВД.

Хочешь ЭКШЕНА- спроси меня КАК?
Статус: Offline
Lucidus Пятница, 01 Июня 2007, 15:00:56 | Message # 4
Ненастоящая ФЕЯ
Обожаю такие места! Хочу, очень хочу поехать!

Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу"
Статус: Offline
Слоник Понедельник, 04 Июня 2007, 14:58:42 | Message # 5
КуЛьТоРг
Когда планируется данное мероприятие?

Статус: Offline
SpeCial Понедельник, 04 Июня 2007, 22:08:52 | Message # 6
Князь
Как соберёмся. Я скажу smile
Есть предложения?


Долой беспокойство трусливое! Мы лишь в начале пути. За такое никто и не брался, И лучшее все — впереди.
Статус: Offline
Слоник Четверг, 07 Июня 2007, 12:01:06 | Message # 7
КуЛьТоРг
я бы спланировала это на начало июля.

Статус: Offline
KAT1 Четверг, 07 Июня 2007, 22:53:29 | Message # 8
Я тоже очень хочу поехать!!!!

Каждый выбирает по себе
Статус: Offline
SpeCial Пятница, 08 Июня 2007, 00:43:00 | Message # 9
Князь
Слоник, KAT1, ага, можно за одни-двое выходных до выхода в Карелию смотаться smile

Долой беспокойство трусливое! Мы лишь в начале пути. За такое никто и не брался, И лучшее все — впереди.
Статус: Offline
hexe Понедельник, 11 Июня 2007, 10:37:17 | Message # 10
я тоже хочу smile
возьмите меня с собой)
Статус: Offline
SpeCial Среда, 13 Июня 2007, 11:28:28 | Message # 11
Князь
hexe, возьмём!!!

Долой беспокойство трусливое! Мы лишь в начале пути. За такое никто и не брался, И лучшее все — впереди.
Статус: Offline
falexeyn Воскресенье, 17 Июня 2007, 22:02:40 | Message # 12
Я всеми конечностями ЗА. НО нужно определиться со сроками. Зная точные даты, гораздо удобнее планировать свое время..

ГОЛОД не тетка)))
Статус: Offline
Форум » Походы » ПВД » Дивногорье (Воронежская область) (Знаешь ли ты, столичный житель, что ждут тебя дива дивные...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -