Поиск по сайту  
Логин:
Пароль:







Новости:

Форум:

Достижения:

История:


Личности:

Код нашего баннера

Код нашего баннера


Текущая дата:
Пятница, 26 Апреля 2024, 02:27:34

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Irinka  
Форум » Снаряжение » Обсуждение снаряги » Двускатные палатки - плюсы и минусы (собираем мнения практиков и теоретиков на сей счет)
Двускатные палатки - плюсы и минусы
Romanova Понедельник, 22 Марта 2010, 12:21:01 | Message # 1
ЗА-НУ-ДА
Народ!

Вот мы тут с Петей подумали, а нельзя ли нам как-то облегчить вес снаряги в летнем походе, и задались вопросом, может, сшить легкую двускатку и растягивать её на треккинговых палках?

Но с двускатками в походы серьезные мы не ходили, то есть опыта такого у нас нет, слабых сторон досконально не знаем.

Очевидно, что такая палатка будет менее ветроустойчива. Но вопрос - насколько это критично.
Собираемся мы в среднегорье, в Забайкалье.

Какие будут мнения? Особенно хотелось бы услышать тех, кто сейчас активно ходит с современными каркасками, но имел опыт общения с двускатками на серьезных маршрутах.


всё, чтобы вы улыбались
Статус: Offline
K2 Понедельник, 22 Марта 2010, 13:55:49 | Message # 2
Зануда
Romanova, поговори с чертановскими, они ходили с двускатками на Приполярный и тыды.

La juventud se hizo para ser joven
Статус: Offline
Romanova Понедельник, 22 Марта 2010, 14:06:50 | Message # 3
ЗА-НУ-ДА
Quote (K2)
Romanova, поговори с чертановскими, они ходили с двускатками на Приполярный и тыды.

Спасибо, Катюх, мож, като сюда напишет чаво...


всё, чтобы вы улыбались
Статус: Offline
Мерзавец_в_лесу Вторник, 23 Марта 2010, 12:58:20 | Message # 4
О! Это ко мне (почесываю скрипучую спину и поглаживаю лысину).
Мы пользовались двускатками именно в горно-таежных районах, именно самодельными и именно для облегчения веса. Пользовались довольно много: всего у меня набралось 8 походов 3-5 к.с. с такими палатками (Кольский, Урал, всякоразные Саяны, Кодар).

Плюсы очевидны. У нас палатка на 7 человек весила с тентом не более 3,5 кг.

Минусы и борьба с ними.

1) Ветроустойчивость. Хуже каркасных, конечно, но у нас ни разу палатку не заваливало. А если и завалит - мегаснегопадов в таких районах летом не бывает, и все будут живы.
2) Требуют стоек, хоть и не всегда (в лесу часто можно растянуть на деревьях). Пожалуй, можно сделать стойки из треккинговых палок, но мы всегда делали из альпенштоков. Хоть это и отдельная мегадискуссионная тема, но, пожалуй, я и сегодня пошел бы в такой поход не с палками, а со штоком. Но если тяга к палкам неистребима, то, наверное, можно сделать стойки из палок. Только подумать, чем и как их связывать. Необходимы длинные коньковые оттяжки из репа 6 мм, чтобы можно было сделать полноценный "треугольник".
3) Заливучесть. У классической двухскатки тент тоже двухскатный. И в сильный ветер палатку может заливать, если только ветер не дует строго в боковину. Не всегда удается так поставить палатку, да и ветер за ночь может поменяться. Да и рюкзаки некуда класть. И залезть в палатку в дождь, оставив мокрые вещи снаружи, не выйдет. Поэтому мы стали делать тенты с одним тамбуром. Называли его "апсидой" за сходство с одноименным архитектурным элементом. Фактически апсида представляла собой полуконус, пристроченный к одному из торцов тента. Все недостатки данного пункта сразу нейтрализуются.
4) Несколько дольше и сложнее ставится. Ставится минимум двумя лицами, лучше - тремя. Недостаток неустранимый, но терпимый.
5) Шить надо. Это и время, и умение. У меня сейчас нет первого, а второго и никогда не было. Основным конструктором и исполнителем у нас была Катя Алексанова. К ней и стоит обратиться за советами по конструктиву.

Резюме (ИМХО, естественно) - в горно-таежный район я бы предпочел двускатку с апсидой. В высокогорный или тундровый - каркасную.


С уважением ко всем участникам сообщества.
Статус: Offline
Romanova Вторник, 23 Марта 2010, 13:21:10 | Message # 5
ЗА-НУ-ДА
О! Спасибо, Костя, за такой развернутый ответ!
Очень ценная информация.
Скажи, а морочили ли вы голому хорорей водонепроницаемостью тента?
Мы нашли в Синте палаточку похожей констркции с апсидой, но и у неё, и у других двускаток, которые мне попались в интернете, воднепроницаемость тента и дна всего 3000. В то время как у нормальных каркасок обычно что-то около 6000 и выше...


всё, чтобы вы улыбались
Статус: Offline
Ищущий Вторник, 23 Марта 2010, 13:50:50 | Message # 6
Именинник
Ходили 1кс Пески и 3кс Зап. Кавказ с Памиркой и тентом из полиэтилена. Тент был удленен по торцевой оттяжке с обоих сторон, туда клали рюкзаки. Ставили на стойках.
При сильном ветре как не оттягивали тент всё равно он неприятно ночью хлопал (но быстро привыкаешь).
По стенке внутренней палатки немного текло из-за соприкосновения по коньку с тентом на котором конденсат.
а в целом отлично всё было smile


Ведь совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился
Статус: Offline
Romanova Вторник, 23 Марта 2010, 14:03:12 | Message # 7
ЗА-НУ-ДА
Quote (Ищущий)
При сильном ветре как не оттягивали тент всё равно он неприятно ночью хлопал

Наверное, это могло быть именно из-за того, что тент полиэтиленовый был.
Ищущий, а на чем вы её растягивали? Долго ставили?


всё, чтобы вы улыбались
Статус: Offline
Ищущий Вторник, 23 Марта 2010, 14:13:15 | Message # 8
Именинник
Ставили на стойках, растягивали на камнях или обычных колышках. Оттяжки были из верёвочки где-то 4мм диаметром. на полиэтелене скотчевые петли, а потом оттяжки.
под стойки у памирки кожаные кармашки были. не знаю стандартные или кем-то допришитые.
Каркасная 4ка чуть быстрее ставилась.


Ведь совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился

Post edited by Ищущий - Вторник, 23 Марта 2010, 14:18:14
Статус: Offline
Мерзавец_в_лесу Вторник, 23 Марта 2010, 15:31:01 | Message # 9
Тогда (последний тент шили к 2000 году) я и не знал, что водонепроницаемость бывает разная. smile
Да и в магазинах при продаже тканей этот параметр не указывался.
По сути, я много раз бывал в горах с палатками в 3000 мм у тента. По-моему, 3000 у тента - даже довольно-таки типичное значение. У дна обычно больше, это верно. Но для верха, по-моему, вполне подойдет.
Прилипаемость палатки к тенту у двухскаток действительно часта встречается. Лечится хорошей растяжкой тента и еще одной хитростью: мы растягивали только тент, а палатку просто подвязывали к петелькам на внутренней стороне тента, позволяя таким образом палатке болтаться вместе с тентом. В значительной мере помогало, хотя при сильном ветре все равно иногда палатка "прилипала" к тенту.
От полиэтиленовых тентов для длинных походов мы отказались: они тяжелее тканевых, а прочность меньше.


С уважением ко всем участникам сообщества.
Статус: Offline
Natan-de-Nons Вторник, 23 Марта 2010, 16:27:37 | Message # 10
Лучший шаурмист
Добавить к вышесказанному могу только-то, что постановка надежных треугольников это хитрый навык, который стоит оттренировать заранее.
Края тента, к которым крепятся оттяжки, желательно по максимуму усилить, а сами оттяжки сделать из резиновых жгутов, что бы при сильных порывах тент не разодрало.


***
Нельзя забывать разумное, доброе, вечное и ушастое!
Слава Че!


Post edited by Natan-de-Nons - Вторник, 23 Марта 2010, 16:29:43
Статус: Offline
Romanova Вторник, 23 Марта 2010, 16:54:58 | Message # 11
ЗА-НУ-ДА
Большое спасибо, товарищи!
Если мы найдем вариант доступной и удобной двускатки, может, её и возьмём.
Опять же, смотря сколько нас пойдёт.

Quote (Natan-de-Nons)
хитрый навык, который стоит оттренировать заранее.

Да, мысл здравая. Безусловно, если все же возьмём такую палатку, то тренироваться её ставить будем, спасибо, Павел.


всё, чтобы вы улыбались
Статус: Offline
Axel Среда, 28 Апреля 2010, 10:51:17 | Message # 12
А я пожалуй то ж влезу (благо и шил сам (не только двускатки) и ходил и другим помогал)..
Моё мнение просто - весь мир ушёл по совершенно объективным причинам от двускаток и изобретать велосипед не имеет смысла! если уж охото скинуть 3-4 кг с группы (что может быть критично только в оч серьёзном либо супер спортивном походе), то можно рассмотреть 2 варианта: потратить мн7ого бабла и найти нормальные палатки с минимальным весом, либо спать тупо под тентом.
Сшить без практики и точного расчёта нормальную палатку весьма проблематично (для тех кто помнит - пример моя "мечта" - а ведь это далеко не первая сшитая мной палатка такого типа, которая просчитывалась несколько дней). Плюс гемор с тентом - из-за больших крыльев будет провисать при любом крое и течь по швам.


Ненавижу туристов
Статус: Offline
Romanova Среда, 28 Апреля 2010, 11:07:22 | Message # 13
ЗА-НУ-ДА
Спасибо, Аксель, мы все ежё думаем насчет двускатки. Но шить точно не будем, если тока в Синте купим.

всё, чтобы вы улыбались
Статус: Offline
mixail Среда, 12 Мая 2010, 00:53:31 | Message # 14
Ветроустойчивость двускатной палатки значительно увеличивается при наличии промежуточных оттяжек крыши и тента. Они натягиваются после установки палатки.

Двускатная палатка ставится от крыши вниз, боковины натягиваются одновременно в два приема: сначала сзади (получаются два "треугольника", общей стороной которых служит конек, вершинами - нижние задние углы крыши). Потом натягиваются передние нижние углы крыши. Главное - не перетянуть палатку, следить за прямоугольностью. Потом, по месту, располагается днище.

Статус: Offline
Romanova Четверг, 13 Мая 2010, 14:14:27 | Message # 15
ЗА-НУ-ДА
Большое спасибо за рекомендации!
Хоть прям мануал распечатывай. smile


всё, чтобы вы улыбались
Статус: Offline
Форум » Снаряжение » Обсуждение снаряги » Двускатные палатки - плюсы и минусы (собираем мнения практиков и теоретиков на сей счет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -