Поиск по сайту  
Логин:
Пароль:







Новости:

Форум:

Достижения:

История:


Личности:

Код нашего баннера

Код нашего баннера


Главная » 2006 » Май » 9 » 2006: 6 - 9 мая. ВелоПВД вокрус Селигера.
| More

2006: 6 - 9 мая. ВелоПВД вокрус Селигера.
12:13:03
Дорога и др.

Мы ехали поездом Москва-Осташков. Из Москвы он отправляется в понедельник, среду и пятницу. А из Осташков – во вторник, четверг, субботу.

Поезд состоит как из купейных и плацкартных вагонов, так и из общих. В плацкарт с билетами напряженка – надо брать заранее, желательно где-то за недельку минимум, хотя в общие вагоны с билетами было все ок.

Стоимость билета в плацкартный вагон 241р. Из Москвы он выходит в 20-00, прибывает в Осташков в 7-45 примерно. Из Осташков в 17-50, прибывает в Москвы к 5 утра.

Так же с м. Тушинская ходят каждый день автобусы Москва-Осташков и обратно, время в пути 5 часов. Из Осташков он отходит где-то в 16 часов, и прибывает в 21 в Москву. Стоимость проезда где-то 350 рублей. Автобусы ходят как и маленькие развалюхи без багажного отделения так и двухэтажные. Т.е. если заранее все узнать можно ехать на автобусе – велы в багажное отделение.

Так же можно добираться на трех электричках через Бологое и Тверь, или на поезде и электричке, тут вариантов уже много  На фотках есть схема ж/д сообщения и расписание электричек и поездов на Осташков.
Карту Селигера 800метровку можно купить с Осташков, или в книжном магазине, или в киоске «Тверьпечать» в центральном парке «Площадь свободы» или в магазине «Турист» - он там один на весь город. Схему Осташкова и менее подробную карту можно найти на http://www.ostashkov.ru/

В это время комаров практически не было. Клещей нашли 3 штуки еще ползающих по телу. И то клещи были только в месте далеком от стандартных стоянок.

Погода была прекрасная, дождей не было. Когда светило солнце – жарко, загорели. Когда облачка закрывают его – прохладно. Ночью достаточно прохладно.

День первый – 6 мая

Подъем в 5-00, выход в 9-00, отбой в 21-00

Проехали: 57 км.

Ходовое время: 4,5 часа.

Средняя скорость 13 км/ч

Покатались по Остшков – о. Кличен – Дубок – Сорога – Залучье – Троеручица – монастырь Нилова-Пустынь – Зальцо – Кравотынь – берег залива Владышно.

Вело туристов достаточно много. С нами примерно одинаковыми маршрутами шли две группы.

После моста через озеро продается копченая рыба, карты Селигера, путеводители и т.п.

Вход на колокольню в Ниловой-Пустыне стоит 50 рублей. Среди фоток есть расценки и фотки сверху. От деревни Зальцо до Кравотынь дорога вдоль берега, местами песок. От Кравотыни поехали по лесной дорожки азимутом примерно 30 град, которая упирается прямо в залив Владышно. Стоянки есть возле дороги и левее по берегу, народ туда приезжает на машинах, имеются различные столики, мостики в воду и т.п. Но во время праздником может быть много народа. В право по берегу места менее уютные, куча лосиного помета и тропа мало приятная, на велах там не приятно идти.

Если от Кравотыни сразу поехать к оз. Боярское и Глубокое то упретесь в дачные участки и рыбхоз-лесхоз, вас там будут не рады видеть с палатками и переночевать не получиться в этом месте.

День второй – 7 мая

Выход в 10-30, отбой в 23-00

Проехали: 56 км.

Ходовое время: 5:30 часа.

Средняя скорость 10 км/ч

Место ночевки – Кравотынь – р. Княжа – озеро Боярское – озеро Глубокое – Лежнево – Мошенка – Красуха – Глебово – Ореховка – Голенок - Лучки – пролив между оз. Среднее и Баркун.

Дорога до Лежнево покрыта песком, в Лежнево мост через пролив полуразрушенный, фото есть. Здесь же в воскресенье магазин не работал.

Сначала хотели поехать в сторону Лома вдоль берега озера Серемо, но просека там крайне ужасная – то болото, то распаханное поле… Поэтому поехали по дороге в Мошенку, дорога через несколько километров стала покрыта гравием и вдобавок в виде стиральной доски. В Мошеньке магазин по воскресеньям работает. От Мошеньки до целый день дорога продолжалась в виде стиральной доски из гальки. По этой дороге два раза в день (утром и вечером) ходит автобус.

В районе оз. Полоновка было куча отдыхающих на машинах, встать там было негде, поэтому поохали дальше к озеру Среднее. От дороги к озеру Баркун идет лесная дорога по которой ездят грузовики, хотя уже несколько дней стояла солнечная погода дорога состояла из грязи и больших луж, ехать по ней достаточно сложно, в дождливую погоду проехать практически не возможно. Берега у озера очень крутые, ближайшее место где можно было остановится – между озерами, там же нашелся и плот спрятанный под сосновой веткой выступающей над озером.

В этом же месте утром Катя нашла на себе трех клещей ищущих место укуса.

Дров куча. Вход в воду есть, но дно иловое.

День третий – 8 мая

Выход в 10-30, отбой в 22-00

Проехали: 55 км.

Ходовое время: 4:15 часа.

Средняя скорость 13 км/ч

Место ночевки – Заузье – Поселье – Заозерье – Ровень Мосты – Рязановщена – Машугина гора – Залучье – Подгорье – Свапуще – залив Близна

В Машугиной горе магазин не работал.

До Залучье дорога гравиевая, после – асфальтная, правда асфальт оставляет желать лучшего, но все же лучше чем гравий.

Переночевали на месте «благоустроенным для отдыха». Благоустройство заключается в том что почти к берегу озера идет асфальтная дорога заканчивающая кругом. Также все что можно было вырубить там уже вырублено, возле стоянки были срубленные живые деревья. Место довольно близко к дороге, поэтому всю ночь слышны машины.

День третий – 9 мая

Выход в 10-10, приехали в 14-20

Проехали: 48 км.

Ходовое время: 3:10 часа.

Средняя скорость 15 км/ч

Место ночевки – Заречье – Заборье – Хитино – Южный – Осташков – катание по городу

Ехать достаточно скучно – асфальт.

Примечания
Две группы шедшие параллельными маршрутами свернули поле оз. Полоновка на юг к д. Задубье – Бородино – Дубово – Княжое (усадьба Тостых) – Березовский рядок – Залучье.

Хоть на карте и есть грунтовая дорога, на самом же деле, говорят, пришлесь прокладывать тропу через лес. В итоге участок от Задубья до Залучья занял день.

Так же можно было заехать на Волговерховье.

Фотогалерея

Категория: ПВД | Просмотров: 2358 | Добавил: SpeCial
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Категорийные походы [47]
Категорийные походы всех направлений
ПВД [74]
Учебные походы выходного дня
Слеты [11]
Различные слеты
Культурные мероприятия. [10]
Походы на выставки, в кино и т.д.
Другое [23]
Все что не вошло в предыдущие разделы

Маршруты.Ру - сообщество туристов и путешественников

Турклуб МИЭМ

Велосипедный клуб-Веломастерская Veloline.ru

НИТУ МИСиС


КАНТ

RedFox